金毛月消费/一个月的开销是多少?
金毛月消费/一个月的开销是多少?
?已经买过狗笼(大号不用换¥130),打过疫苗(¥300)所以就不算进去了,按照成年之后的固定开销来算一下大概每个月花多少钱!!\n?耐用物品:\n?狗窝(¥100):就是一个垫子,我给他买了两个大的,省的长大之后再换\n?饭碗(¥20):该省省该花花,我买的是两个不锈钢的,耐用,一个吃饭一个喝水\n?牵引绳(¥100):出门遛狗必备品,长大后的金毛力气会比较大,选了质量比较好的牵引绳,避免拉拽后断裂。\n~\n?消耗品:\n?粮(¥400):没准确算过,每个月差不多20多斤,买的不算多好,但是也不算难很便宜。\n?零食(¥50):一米棒、磨牙棒、ji肉干鸭肉干等\n?羊奶粉(¥20)\n?新感快康+阿奇霉素(¥179),感冒了喂得这两个吃了5天,大概(¥120)\n?驱虫(¥20):体内3月/次(拜宠清)+体外1月/次(国产灭虫宁)\n?洗澡(¥110):100/次,自己洗和外面洗穿插着来\n?鱼油(¥20)\n??沐浴露(¥10)\n?其他支出(¥100)\n?玩具、指jia钳,饮水壶等(¥120)\n?剃毛刀、吹水机(¥400)\n?自制狗饭(¥50):(混到gou粮里)\n?怎么说呢,养?花销没有上线,想养的好多贵的都有,不过普通人家就这么养的,我有时候觉得穷养也有好处,养的越糙也不容易生病,不生病都是小钱,一生病就花钱如流水了,所以还是要有一点积蓄的,可以在家里准备一些常用,也能省事点~~\n#家有金毛 #金毛日常#狗狗感冒#狗狗咳嗽#养狗花费